netcup Root-Server im Test & Tarifvergleich (AMD EPYC Zen 5 Dedizierte Kerne / 2,5 Gbit/s / NVMe)
- Architektur: Root-Server bieten exklusiv zugewiesene physische CPU-Kerne (Dedicated Cores) ohne Beeinträchtigung durch Nachbar-VMs
- Hardware-Generation G12.5: AMD EPYC 9645 (Zen-5-Architektur), DDR5 ECC RAM, reiner Enterprise-NVMe-Speicher und 2,5-Gbit/s-Port
- Volllast-Garantie: Erlaubt 24/7 durchgehend 100 % CPU-Auslastung ohne CFS-Drosselung oder Fair-Use-Limits bei der Rechenzeit
- Extrem schnelle IOPS: Reines NVMe-Array erreicht 80.000 bis über 150.000 4K-Random-IOPS – ideal für Datenbanken und Proxmox VE
- Preisstruktur: Ab 9,24 €/Monat netto (0 % MwSt. für die Schweiz & EU-Reverse-Charge; zzgl. 19 % MwSt. in Deutschland), kombinierbar mit Gutscheinen für 1–2 Gratismonate
Inhaltsverzeichnis9 Abschnitte
Wer zum ersten Mal das Angebot von netcup prüft, stolpert oft über den Begriff „Root-Server" (kurz RS-Serie): Handelt es sich dabei um einen gewöhnlichen VPS oder um einen klassischen dedizierten Blechserver (Dedicated Server)? Und warum greifen erfahrene Administratoren bei Aktionen fast immer gezielt zu den RS-Tarifen, obwohl die Kernanzahl auf dem Papier einem VPS ähnelt?
Kurz gesagt: Ein netcup Root-Server schließt die Lücke zwischen einem Shared-VPS und einem eigenen Bare-Metal-Server. Er basiert zwar ebenfalls auf KVM-Virtualisierung, doch der Hypervisor reserviert dedizierte physische CPU-Kerne und DDR5 ECC Arbeitsspeicher exklusiv für Ihre Instanz – während Sie gleichzeitig alle Cloud-Vorteile wie Snapshots, VNC-Konsole und flexible Speichererweiterungen behalten.
Im Folgenden beleuchten wir die technische Ressourcenisolierung, die aktuelle G12.5-Preistabelle sowie die vier typischen Einsatzszenarien, in denen ein Root-Server einem VPS haushoch überlegen ist.
1. Technische Abgrenzung: Root-Server vs. VPS vs. Dedicated Server#
Der direkte Vergleich zwischen Shared-VPS, klassischem Dedicated Server und netcup Root-Server zeigt die architektonischen Unterschiede auf einen Blick:
| Vergleichskriterium | Klassischer VPS (Shared vCore) | Dedicated Server (Bare Metal) | netcup Root-Server (RS) |
|---|---|---|---|
| CPU-Zuteilung | Geteilte virtuelle Kerne (vCore) Mehrere Instanzen teilen sich physische Kerne | Exklusive Nutzung der gesamten Server-Hardware | Dedizierte physische Kerne (Dedicated Cores) Fest zugewiesen, kein Ressourcenkampf mit Nachbarn |
| 100 % Dauerlast (24/7) | Nicht dauerhaft erlaubt Stundenlange Volllast führt zu CFS-Herabstufung | Uneingeschränkt möglich Volle Kontrolle über die Hardware | 100 % Dauerlast erlaubt 24/7 Kompilieren, Transkodieren oder Batch-Jobs ohne Drosselung |
| Performance-Schwankungen | Abhängig von Nachbar-VMs Zu Stoßzeiten gelegentlich %st (Steal Time) | Keine Virtualisierungsverluste | Konstante Leistung%st bleibt dauerhaft bei 0.0% |
| Speichermedium | Enterprise-SSD-RAID10 (ca. 15.000–35.000 IOPS) | Je nach verbauter SSD/HDD Plattentausch erfordert Support-Ticket | Reines Enterprise-NVMe-Array (ca. 80.000–150.000+ IOPS, minimale Latenz) |
| Netzwerkanbindung | 1 Gbit/s | Meist 1 Gbit/s | Durchgängig 2,5-Gbit/s-Port |
| Management-Funktionen | Snapshots, VNC, Online-Upgrade | Keine Snapshots, aufwendigere Neuinstallation | Snapshots, HTML5-VNC, eigener ISO-Mount & Block Storage |
Auf den Punkt gebracht:
Root-Server = Dedizierte physische EPYC-Kerne & reiner NVMe-Speed + Cloud-Komfort mit Snapshots, VNC und flexibler Skalierung.
2. RS G12.5 Spezifikationen & Preistabelle (Stand 2026)#
In der aktuellen Generation G12.5 setzt netcup bei allen Root-Servern auf hochmoderne AMD EPYC 9645 (Zen-5-Architektur) Prozessoren, kombiniert mit DDR5 ECC Arbeitsspeicher und reinem NVMe-Speicher.
Alle folgenden Preise sind Netto-Preise (0 % MwSt. für die Schweiz, Nicht-EU-Länder sowie für EU-Unternehmen mit gültiger USt-IdNr. per Reverse-Charge; für Privatkunden in Deutschland zzgl. 19 % MwSt.):
| Modell | Dedizierte Kerne (AMD EPYC 9645) | Arbeitsspeicher | Speicher (NVMe) | Netzwerk-Port | 1 Monat (Netto) | 12 Monate (~13 % Rabatt) | 24 Monate (~26 % Rabatt) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RS 500 G12.5 | 2 Kerne (Zen 5) | 4 GB DDR5 ECC | 64 GB NVMe | 2,5 Gbit/s | 12,49 € | 10,87 € | 9,24 €/Monat |
| RS 1000 G12.5 | 4 Kerne (Zen 5) | 8 GB DDR5 ECC | 128 GB NVMe | 2,5 Gbit/s | 21,00 € | 18,26 € | 15,54 €/Monat |
| RS 2000 G12.5 | 8 Kerne (Zen 5) | 16 GB DDR5 ECC | 256 GB NVMe | 2,5 Gbit/s | 39,33 € | 34,20 € | 29,10 €/Monat |
| RS 4000 G12.5 | 12 Kerne (Zen 5) | 32 GB DDR5 ECC | 512 GB NVMe | 2,5 Gbit/s | 75,21 € | 65,40 € | 55,66 €/Monat |
| RS 8000 G12.5 | 16 Kerne (Zen 5) | 64 GB DDR5 ECC | 1 TB NVMe | 2,5 Gbit/s | 143,43 € | 124,72 € | 106,14 €/Monat |
| RS 12000 G12.5 | 20 Kerne (Zen 5) | 96 GB DDR5 ECC | 1,5 TB NVMe | 2,5 Gbit/s | 209,60 € | 182,26 € | 155,10 €/Monat |
| RS 16000 G12.5 | 24 Kerne (Zen 5) | 128 GB DDR5 ECC | 2 TB NVMe | 2,5 Gbit/s | 279,73 € | 243,24 € | 207,00 €/Monat |
Hinweis: Wie bei der VPS-Reihe stehen auch für Root-Server Mindestvertragslaufzeiten von 1 Monat, 12 Monaten (~13 % Rabatt) und 24 Monaten (~26 % Rabatt) sowie eine stündliche Abrechnung zur Verfügung. Alle Tarife profitieren von der 30-tägigen Zufriedenheitsgarantie. Die Großtarife RS 12000 und RS 16000 werden auf Anfrage bereitgestellt.
3. Vier Praxis-Szenarien: Wann lohnt sich der Aufpreis zum Root-Server?#
Szenario 1: Multiplayer-Gameserver (Minecraft / Palworld / CS2 / Rust)#
- Das Problem beim Shared-VPS: Gameserver arbeiten mit einer hochfrequenten Tick-Schleife (z. B. 20 TPS bei Minecraft oder 64/128 Tick bei CS2). Selbst wenn die durchschnittliche CPU-Last nur bei 30 % liegt, führt jede kurze Lastspitze einer Nachbar-VM auf einem Shared-Host zu minimalen Scheduling-Verzögerungen (CPU Jitter) – im Spiel spürbar als Ruckler, Rubberbanding oder „Can't keep up!"-Warnungen.
- Die RS-Lösung: Dedizierte Zen-5-Kerne schließen Nachbar-Einflüsse komplett aus. Dank hoher Single-Core-Taktraten und exzellenter Peering-Anbindung in Nürnberg und Wien (über DE-CIX, Telekom, Vodafone, Init7) laufen auch große Multiplayer-Runden absolut verzögerungsfrei.
Szenario 2: Produktiv-Datenbanken mit hoher Transaktionslast (PostgreSQL / MySQL)#
- Das Problem beim Shared-VPS: Bei parallelen Schreibzugriffen (WAL-Commits) wird die I/O-Latenz schnell zum Flaschenhals, wenn herkömmliche SSD-Arrays bei 15.000 bis 30.000 IOPS an ihre Grenzen stoßen.
- Die RS-Lösung: Der reine NVMe-Speicher der Root-Server liefert in der Praxis 80.000 bis über 120.000 4K-Random-Write-IOPS bei Antwortzeiten im Mikrosekundenbereich – ergänzt durch schnellen DDR5 ECC RAM für große Datenbank-Buffer-Pools.
Szenario 3: Eigener Virtualisierungs-Host mit Proxmox VE (Nested Virtualization)#
- Das Problem beim Shared-VPS: Auf vielen Standard-VPS ist verschachtelte Virtualisierung (Nested Virtualization) deaktiviert oder mit hohen Performance-Einbußen verbunden.
- Die RS-Lösung: Root-Server reichen die AMD-V-Virtualisierungserweiterungen direkt durch. Sie können im SCP einfach das offizielle Proxmox VE (PVE) ISO-Image einlegen und auf Ihrem Root-Server dutzende eigene LXC-Container und KVM-VMs betreiben.
Szenario 4: Dauerhafte CI/CD-Runner, Video-Encoding & Build-Server#
- Das Problem beim Shared-VPS: Mehrstündige Rust- oder Kernel-Kompilierungen sowie H.265/AV1-Transcoding greifen auf einem VPS nach kurzer Zeit in die CFS-Fair-Use-Drosselung.
- Die RS-Lösung: Auf einem Root-Server stehen Ihnen die gebuchten Kerne rund um die Uhr zu 100 % zur Verfügung – selbst bei wochenlanger Volllast erfolgt keinerlei Herabstufung.
4. vGPU-Server (NVIDIA H200 für KI-Workloads & CUDA)#
Für lokales Hosting von Sprachmodellen (LLMs), KI-Inferenz und GPU-Computing bietet netcup spezielle vGPU Root-Server an:
- Ausgestattet mit dedizierten Partitionen einer NVIDIA H200 Tensor Core GPU (z. B. RS 2000 vGPU 7 oder RS 4000 vGPU 14).
- Volle Unterstützung für CUDA und TensorRT – ideal für DSGVO-konforme lokale Llama-3-/DeepSeek-Inferenz, Whisper-Spracherkennung oder Bildgenerierung im deutschen Rechenzentrum.
- Kombinierbar mit dem 5 € Neukunden-Gutschein auf unserer Gutschein-Übersichtsseite.
5. Fazit zur Tarifwahl#
- Für klassische Webseiten, Blogs, kleinere Docker-Setups oder Testsysteme: Ein VPS 500 / 1000 G12.5 reicht vollkommen aus und schont das Budget.
- Für Gameserver, produktive Datenbanken, Proxmox-VE-Hosts oder dauerhafte Rechenlast: Greifen Sie direkt zum Root-Server (ab RS 1000 oder RS 2000 G12.5, bei 24 Monaten Laufzeit mit ~26 % Rabatt und bis zu 2 Gratismonaten per Gutscheincode). Die Kombination aus dedizierten AMD EPYC Zen-5-Kernen, NVMe-Storage und 2,5-Gbit/s-Port bietet eine spürbar höhere Souveränität im Produktivbetrieb.